Premio Internazionale Cinearti “La Chioma di Berenice”: consegnati i riconoscimenti

Nuova Edizione sempre all'insegna della valorizzazione dei maestri artigiani del cinema italiano. A Cinecittà premiati Alessandro Gassman, Matilda De Angelis, Massimiliano Gallo e altri grandi personaggi

Si è tenuta lunedì 11 luglio presso il Teatro 1 degli Studi Cinematografici di Cinecittà la XXIII edizione del Premio Internazionale Cinearti La Chioma di Berenice, promosso da CNA Benessere e Sanità e CNA Cinema e Audiovisivo e dedicato, sin dalla sua nascita nel 1998, alla valorizzazione dell’opera dei maestri artigiani del cinema italiano.

La cerimonia di consegna si è svolta alla presenza del Presidente Nazionale di CNA Dario Costantini, dei presidenti di CNA Benessere e Sanità Massimiliano Peri e CNA Cinema e Audiovisivo Gianluca Curti, del Presidente del Premio Graziella Pera, del direttore artistico Antonio Flamini e di molte personalità del cinema e della cultura italiana.

La serata è stata condotta da Carolina Rey e Roberto Ciufoli, e hanno partecipato i membri di giuria, presieduta da Gianni Quaranta, tutte le maestranze e gli artisti premiati; alcuni di loro, come Alessandro Gassman (miglior film), Matilda De Angelis (miglior attrice tv) e Massimiliano Gallo (miglior attore cinema) hanno inviato un videomessaggio, impossibilitati per impegni lavorativi ad essere in sala.

Sono stati consegnati anche i premi alla carriera per Pupi e Antonio Avati, Ninetto Davoli, Nancy Brilli, ricordata un’icona come Monica Vitti, e il centenario dei registi Pier Paolo Pasolini, Carlo Lizzani e Mauro Bolognini e degli attori Adolfo Celi, Vittorio Gassman, Ugo Tognazzi; un ricordo è andato anche alla recente scomparsa di Jean-Louis Trintignant.

Le categorie in concorso sono state dodici per i film e dodici per le serie TV. Questo l’elenco dei premiati con la Chioma di Berenice:

MIGLIOR TRUCCO

TRUCCO TV – MAURIZIO NARDI (ANNA)
TRUCCO CINEMA – DIEGO PRESTOPINO (FREAKS OUT)

MIGLIORI ACCONCIATURE

ACCONCIATURE TV – MARTA IACOPONI (ANNA)
ACCONCIATURE CINEMA – MARCO PERNA (FREAKS OUT)

MIGLIORI COSTUMI

COSTUMI TV – CATHERINE BUYSE (ANNA)
COSTUMI CINEMA – MAURIZIO MILLENOTTI (I FRATELLI DE FILIPPO)

MIGLIORI MUSICHE

COMPOSITORE TV – CRISTINA DONÀ (ANNA)
COMPOSITORE CINEMA – PASQUALE SCIALÒ (ARIAFERMA)

MIGLIOR ATTRICE

ATTRICE TV – MATILDA DE ANGELIS (LEONARDO)
ATTRICE CINEMA – ANNA FERRAIOLI RAVEL (I FRATELLI DE FILIPPO)
MIGLIOR ATTORE

ATTORE TV – SALVATORE ESPOSITO (GOMORRA)
ATTORE CINEMA – MASSIMILIANO GALLO (IL SILENZIO GRANDE)

MIGLIORE SCENOGRAFIA

SCENOGRAFIA TV – GIULIANO PANNUTI (VITA DA CARLO)
SCENOGRAFIA CINEMA – GIANCARLO MUSELLI, CARLO RESCIGNO (QUI RIDO IO)

MIGLIORE FOTOGRAFIA

FOTOGRAFIA TV – GIAN ENRICO BIANCHI (ANNA)
FOTOGRAFIA CINEMA – LUCA BIGAZZI (ARIAFERMA)

MIGLIORE REGIA

REGIA TV – NICOLÒ AMMANITI (ANNA)
REGIA CINEMA – ROBERTO ANDÒ (IL BAMBINO NASCOSTO)

MIGLIOR MONTAGGIO

MONTAGGIO TV – CLAUDIO DI MAURO (A CASA TUTTI BENE)
MONTAGGIO CINEMA – JACOPO QUADRI (QUI RIDO IO)

MIGLIOR PRODUTTORE

PRODUTTORE SERIE – RAI FICTION (LEONARDO)
PRODUTTORE CINEMA – ARTURO PAGLIA, ISABELLA COCUZZA (IL SILENZIO GRANDE)

MIGLIORE SERIE TV – SPERAVO DE MORI’ PRIMA (LUCA RIBUOLI)

MIGLIOR FILM – IL SILENZIO GRANDE (ALESSANDRO GASSMAN)

Roma, 12 Luglio 2022

http://www.premioberenicecna.it/

Share Button
Written By
More from ukizero

“Non fare il punk!”: il nuovo videoclip de Il Giardino

È ora disponibile il video del singolo che anticipa l'uscita del nuovo...
Read More

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.